05.07.2016

МУП ЖКХ - Коммерческая организация, не наделенная правом собственности. Как она будет отвечать по искам и обязательствам?


Выдержки из устава МУП ЖКХ (Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунального хозяйства» городского округа Пущино Московской области).  


Справка: Унита́рное предприя́тие — Коммерческая организация, не наделенная правом собственности. Из ст 2. Федерального закона от 14.11.2002 N 161-ФЗ (ред. от 23.05.2016)

УТВЕРЖДЕН
постановлением
Администрации города Пушино от
16.05.2016 № 183-п
УСТАВ Муниципального унитарного предприятия «Жилищно-коммунального хозяйства» городского округа Пущино Московской области

1.6.        Предприятие является коммерческой организацией и несет ответственность, установленную законодательством Российской Федерации, за результаты своей производственно-хозяйственной и финансовой деятельности и вьполнение обязательств перед собственником имущества, потребителями, банками и другими юридическими и физическими лицами.
1.10.      Предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом. Оно не несет ответственности по обязательствам собственника имущества, а собственник имущества не несет ответственности по обязательствам Предприятия, за исключением случаев, если несостоятельность (банкротство) такого предприятия вызвана собственником его имущества.
В указанных случаях на Учредителя при недостаточности имущества Предприятия может быть возложена субсидиарная ответственность по его обязательствам.
3.1.        Все имущество Предприятия находится в муниципальной собственности городского округа Пущино Московской области, отражается в самостоятельном балансе и закреплено согласно договору о закреплении муниципального имущества за Предприятием на праве хозяйственного ведения (далее - Договор о закреплении имущества), заключенного между Учредителем и Предприятием.
В состав имущества Предприятия не может включаться имущество иной формы собственности.
3.3.        Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются муниципальной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия.

3.4.        Уставный фонд Предприятия формируется имуществом - нежилые помещения второго этажа № 22, 23, 24 общей площадью 62,4 кв.м, расположенные по адресу: Московская область, г. Пущине, микрорайон «В», дом 2, стоимостью 1 640 000,00 (Один миллион шестьсот сорок тысяч) рублей 00 копеек (отчет об оценке рыночной стоимости: регистрационный № 88А-16-88-21.03, выполненный ООО «ЭКСО-ЮМО» от 31.03.2016).

Устав МУП "ЖКХ" - http://xn----ktbhgrge6ap7b.xn--p1ai/data/documents/Ustav_1.pdf

3 комментария:

  1. Одним из часто звучащих доводов в пользу новой управляющей компании МУП ЖКХ (Муниципальное унитарное предприятие «Жилищно-коммунального хозяйства» городского округа Пущино Московской области) является то, что она якобы "государственная". Это слово призвано ласкать ухо людей, родившихся в СССР. Но, из Устава следует, что она муниципальная, а не государственная. Ясно написано, что она "является коммерческой организацией (п. 1.6.)" т.е. её целью является извлечение прибыли. Кто же является коммерсантом, в чью пользу извлекается прибыль? Читаем п. 3.3.: "Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются муниципальной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия". То есть - коммерсантом, в чью пользу извлекается прибыль является Муниципалитет г. Пущино. Откуда извлекаются эти "плоды"? Очевидно из платы жителей за управление имуществом дома, его содержание, обслуживание, текущий и капитальный ремонт. И ясно, что эти "плоды" немало весят и немало добавят в размеру наших квартплат в случае выбора данной УК.

    ОтветитьУдалить
  2. О ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УНИТАРНЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ
    N161-ФЗ 14 ноября 2002 года:

    Статья 17. Порядок реализации собственником имущества унитарного предприятия права на получение прибыли от использования имущества, принадлежащего унитарному предприятию
     
    1. Собственник имущества государственного или муниципального предприятия имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении такого предприятия.
    2. Государственное или муниципальное предприятие ежегодно перечисляет в соответствующий бюджет часть прибыли, остающейся в его распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления.

    ОтветитьУдалить