28.07.2016

Является ли МУП ЖКХ ГОСУДАРСТВЕННЫМ коммунальным предприятием, которому «в случае чего» Администрация города поможет деньгами?

Все чаше слышу, что МУП ЖКХ является Государственной коммунальной организацией - от работников МП УЖКХ, от сотрудников Администрации, а сегодня даже от одного жителя (не собственника) нашего дома, который называет себя юристом. По-видимому слово "Государственная" вселяет надежду.



ВОПРОС
Является ли МУП ЖКХ государственным коммунальным предприятием, которому «в случае чего» Администрация города поможет деньгами?

МУП ЖКХ – муниципальное унитарное предприятие. (Унита́рное предприя́тие это коммерческая организация, не наделенная правом собственности - ст 2. ФЗ № 161-ФЗ). 

П. 1.10. Устава МУП ЖКХ - Администрация города несет ответственность по обязательствам МУП ЖКХ ТОЛЬКО если Администрация является причиной банкротства МУП ЖКХ. 

П. 1.6. Устава МУП ЖКХ:      Предприятие МУП ЖКХ является коммерческой организацией. 

П. 3.3. Устава МУП ЖКХ:      Плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении Предприятия, а также имущество, приобретенное им за счет полученной прибыли, являются муниципальной собственностью и поступают в хозяйственное ведение Предприятия. 


П. 1 ст. 17 ФЗ 161 – Собственник имущества муниципального унитарного предприятия (т.е. Администрация) имеет право на получение части прибыли от использования имущества, находящегося в хозяйственном ведении такого предприятия (т.е. в ведении МУП ЖКХ). 


П. 2 ст. 17 ФЗ 161: Муниципальное предприятие (т.е. МУП ЖКХ) ежегодно перечисляет в сответствующий бюджет (т.е. в Администрацию) часть прибыли, остающейся в распоряжении после уплаты налогов и иных обязательных платежей, в порядке, в размерах и в сроки, которые определяются Правительством Российской Федерации, уполномоченными органами государственной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления



Вывод - МУП ЖКХ - коммерческое муниципальное предприятие, созданное для извлечения прибыли. Использование слова "государственная" в отношении МУП ЖКХ является обманом доверчивых граждан.
Главной целью коммерческой организации является извлечение прибыли
Сегодня жители дома 24АБ за счет своей квартплаты содержат коллектив работников МП УЖКХ с внушительным штатным обеспечением:

5,6 полных ставок рабочих с полным 8-часовым днем на санитарное обслуживание дома,

+ 1,9 полных ставок рабочих на техническое обслуживание, 
+ 50% от оплаты этих 7,5 ставок рабочих на оплату руководителей, специалистов и служащих МП УЖКХ, выполняющих общие функции управления и обслуживания, 
+ 1,49 рубля с квадратного метра в месяц «на управление домом».

У семи нянек дитя без глаза. за последние три года ни одна из задач, на которые МП УЖКХ собирало С НАС деньги на текущий ремонт общедомового имущества не была реализована.


Член инициативной группы по организации ТСЖ «24АБ» В.Л. Калмыков (собственник кв. 229) 

Комментариев нет:

Отправить комментарий