10.02.2017

Будьте внимательны приглашая мастеров для поверки водосчетчиков

Есть жесткие требования к выдаваемой мастерами документации - должна быть лицензия (федеральная аккредитация) на право  поверочной метрологической деятельности их организации - http://dom24ab.blogspot.ru/2017/02/blog-post.html . 
Уточните, делают ли мастера внесение результатов поверки в общий  электронный реестр Росстандарта, т.к. с 24 сентября 2020 г. вступили в силу поправки в закон об обеспечении единства измерений, согласно которым единственным юридически значимым подтверждением результатов поверки приборов учета, в том числе бытовых, служит запись в электронном реестре Росстандарта - https://rg.ru/2020/09/24/vstupil-v-silu-zakon-o-novom-poriadke-poverki-schetchikov.html

О результатах поверки или установки новых счетчиков необходимо сообщить в производственно-технический отдел МУП "Тепловодоканал" - тел. 731630.

Положительный пример обслуживания по поверке водосчетчиков

Организация ООО "Стройучетсервис" т 8 495 649-64-14 email: info@stroius.ru (приглашенная через объявление данное Мособлеирцем - http://xn--90aijkdmaud0d.xn--p1ai/services/ustanovka-i-poverka-vodoschetchikov/?from=email ) берет 750 р. за поверку одного счетчика "на месте" и предоставляет корректные документы, которые наш Главный инженер принял.

Наиболее удобной для пущинцев является специализированная лицензированная компания «KRONA» из Протвино, которая осуществляет поверку бытовых счетчиков горячей и холодной воды: 8-964-532-777-1 или   8(4967)34-01-04   - 650 руб. за 1 счетчик - - пенсионерам скидка 50 рублей - http://www.krona7p.ru/

Негативный пример обслуживания по поверке водосчетчиков

Сегодня сотрудники ООО «Водоучет-сервис» вернули одному из жителей нашего дома деньги, взятые за проведенную «поверку» водосчетчиков, т.к. Главный инженер нашего ТСЖ не смог принять соответствующие документы из-за их недостоверности. Поверка водосчетчиков обязательно предполагает, что её делают сотрудники организации, сертифицированной  Федеральной службой  метрологической аккредитации.
О недостоверности  представленных документов. Во-первых ООО «Водоучет-сервис» не имеет лицензии (аккредитации) на поверку водосчетчиков и, следовательно, не имеет права вести эту деятельность. Право на ведение поверочной метрологической деятельности не может быть просто делегировано от одной организации (имеющей аккредитацию) другой на основе договора субподряда или просто представленного «разрешительного» информационного письма от ЗАО «Компания ВЕРЛЕ» (или от ООО "ИВК-Саяны"). Это функция Федеральной службы по аккредитации РОССАККРЕДИТАЦИЯ.

Кроме того
1. С 1 сентября 2014 года в России упразднены ЗАО, а Аттестат аккредитации в области обеспечения единства измерений выдан не ООО «Водоучет-сервис», а ЗАО «Компания ВЕРЛЕ».
2. Сертификат соответствия ЖКХ выдан ООО «Водоучет-сервис», но в приложении к Сертификату не указано право ООО «Водоучет-сервис» оказания услуги по поверке приборов учета расходов воды.
3. Свидетельства о поверке на бланках ЗАО «Компания ВЕРЛЕ» подписаны сотрудниками «ВЕРЛЕ», а поверку выполнял представитель ООО «Водоучет-сервис», который не фигурирует в свидетельстве, что выглядит как подлог.

Т.о.: Юридически адекватные документы о праве ООО «Водоучет-сервис» заниматься метрологической деятельностью по поверке водосчетчиков отсутствуют.



2 комментария:

  1. Да, при установке водосчетчиков важно учесть вашу информацию!

    ОтветитьУдалить
  2. Важная дополнительная информация - https://dom24ab.blogspot.ru/2017/02/blog-post.html

    ОтветитьУдалить